Рекомендации преподавателей в выборе пианино

Рекомендации преподавателей в выборе пианино


В этой статье мы поговорим о тех моментах при выборе цифрового пианино, на которые рекомендуют обращать преподаватели музыкальных школ.

В самом начале, когда ученик зачисляется в музыкальную школу по классу фортепиано, преподаватель объясняет, какие требования к клавишному инструменту должны иметь место.
Родители учеников, зачастую, когда впервые сталкиваются с покупкой клавишного инструмента, делают неправильные выводы.
Например, покупают синтезаторы, обращая внимание на количество тембров, функциональность и тп.


Самым главным требованием к покупке инструмента преподавателя является полноразмерная 88-клавишная (7,5 октав) клавиатура с молоточковым эффектом. Это требование обязательно во всех музыкальных школах. У синтезаторов такого механизма, как правило, не предусмотрено.

На самом начальном этапе знакомства с инструментом, у ребенка начинает вырабатываться мышечная память, он привыкает к инструменту, а именно к молоточковой клавиатуре. Именно поэтому, рекомендуется покупать именно цифровое фортепиано. 

В нашем интернет-магазине МУЗвитрина можно купить недорогие модели цифровых пианино, которые соответствуют этому требованию. Например, самая распространенная и доступная модель с молоточковой клавиатурой - это CASIO CDP-130. (смотрите фото ниже)

Еще одно из главных требований при покупке инструмента - это блок педалей. Обычно, в более бюджетных моделях, в комплекте идет одна педаль (квакушка), которая, без сомнения, поможет заниматься на начальных этапах обучения основ клавишной техники. Со временем, ученик начинает исполнять все более сложные произведения - вот на этом этапе потребуется блок педалей.


Цифровые пианино с блоком педалей можно купить у нас на МУЗвитрине. У нас большой ассортимент и доступные цены. Например, такие модели как CASIO PX-760, CASIO-AP460, YAMAHA YDP-142 и многие другие. Все модели можно посмотреть в нашем каталоге.

На этом этапе основные требования собственно и заканчиваются. Что касается функционала инструмента, количества тембров, записи и тп. - это уже по желанию, не являются обязательными к освоению инструмента.


Возврат к списку