Комплекты для начинающих гитаристов

Комплекты для начинающих гитаристов

         Простота в использовании и благозвучие – основные характеристики, которые выдвигают на первое место гитару, среди музыкальных инструментов для начинающих. Однако купить гитару и комплект струн порой не достаточно. Для того чтобы освоение инструмента было комфортным и приносило только удовольствие, необходимо иметь в арсенале как средства ухода, так и дополнительные аксессуары.

         Первое с чего начинается освоение инструмента – его настройка. Для быстрой и точной настройки гитары используется специальное приспособление – хроматический тюнер. 

1.jpg

Тюнер крепится на голову грифа прищепкой или подключается к звуковому выходу. Данное устройство представляет собой электронный считыватель вибраций струн, передающихся на корпус. Полученные вибрации сопоставляются с эталонными, и отличие, а так же ближайшая нота, отображаются на дисплее. Такая конструкция является самой стандартной и используется большинством производителей. Так же существуют более продвинутые модели, способные настраивать гитары, бас-гитары и укулеле, с функциями метронома, и подзвучиванием эталонной ноты. Наиболее распространены, конечно, тюнеры-прищепки, в силу своей дешевизны и универсальности. Для концертной деятельности чаще всего используют напольные тюнеры-педали, с подключением. С развитием мощности телефонов, на смартфоны стали выходить специальные приложения-тюнеры, однако стоит учитывать тот факт, что такая настройка является грубой и неточной, так как микрофон телефона улавливает не только звук гитары, но еще и внешние шумы, которые вносят коррективы в настройку струн.

2.jpg

         Далее, важным условием правильной постановки рук (особенно для учащихся) является подставка под ногу. Многие ошибочно используют «бабушкин» метод, подкладывая подручные предметы, чаще всего книги. Однако такая конструкция является не самой надежной и удобной, что естественно добавляет дискомфорта. Для наилучшего результата следует использовать специальные подставки под ногу. Такой незамысловатый и дешевый аксессуар позволит принести в занятия больше удобства, что позволит заниматься дольше! Обычно, подставка представляет собой Х-образную, регулируемую по высоте конструкцию, с нескользящими ножками и резиновым покрытием, чтобы нога не соскакивала при игре.

3.jpg4.jpg

         Еще один важный аксессуар для гитары – чехол. Чехол не только предохраняет инструмент от внешних повреждений, но и позволяет дереву сохранить свое звучание намного дольше. Чехлы бывают разных форм, материалов и расцветок, подбираются для каждого типа гитар индивидуально. Очень важно чтобы гитара сидела в чехле плотно, не болтаясь при транспортировке. Так же различаются наполнители чехлов, способные сохранить температуру и предохранить от повреждений нежный гитарный лак. Иногда, под особенно дорогие экземпляры подбирают кейсы. В кейсе гитара лежит наиболее зафиксировано, и практически неуязвима к внешнему воздействию. Так же, при наличии свободного места, гитару можно хранить на стойке. Стойки различаются по конструкции и способу крепления как гитары, так и самого аксессуара. Самый распространенный и дешевый вид стойки – подставка под деку гитары с дополнительным держателем грифа. Такая конструкция позволяет удобно и надежно разместить гитару, делая ее не только замечательным инструментом, но и предметом декора. Так же есть стойки, крепящиеся к стене и держащие гитару только за голову грифа. Данная конструкция помогает сохранять гриф ровным, без дополнительных вмешательств. Для обладателей нескольких инструментов подбираются стойки на несколько гитар, упрощая доступ к необходимому инструменту.

6.jpg

Следующий незаменимый аксессуар для концертов и выступлений – ремень. С грамотно подобранным ремнем гитарист будет чувствовать себя увереннее и комфортнее на сцене, что позволит раскрыть весь музыкальный потенциал, не отвлекаясь на ноющее плечо. Наиболее часто ремни производят из синтетических нитей (нейлона и полиэстера), а крепеж из кожи или кожзама. Существуют так же целиком кожаные ремни, являющиеся наиболее долговечными и удобными.

7.jpg

         Дополнительно, для классических гитар из массива приобретается увлажнитель, во избежание трещин и раскола деки из-за иссыхания. Наиболее часто к гитарным мастерам приходят музыканты, пренебрегающие температурным режимом и уровнем влажности, что приводит к неминуемой порче инструмента. Чтобы этого не допустить, в розетку гитары вкладывается специальный увлажнитель, отдающий необходимую влагу для дерева. С таким нехитрым приспособлением можно максимально продлить срок службы инструмента.

8.jpg

         Переходя к средствам ухода, стоит так же упомянуть специальные очистители для грифа, не портящие ценное дерево, пропитки из лимонного масла, сохраняющие структуру древесины и специальные полироли, не царапающие поверхность гитары. Многие, особенно начинающие, музыканты с пренебрежением относятся к специально разработанным средствам ухода, предпочитая кустарные или сделанные своими руками. Но такие методы зачастую не имеют никакого эффекта, а еще чаще вредят нежной структуре дерева. Поэтому лучше всего использовать специальные средства, тем более флаконов хватает действительно на долго.

         Все необходимые аксессуары для гитары вы можете купить в нашем магазине! Так же ищите специальные предложения, где гитары комплектуются всем необходимым.



Возврат к списку