Выбираем классическую гитару

Выбираем классическую гитару

Классическая гитара (ее еще называют шестиструнной или испанской) - это струнный щипковый музыкальный инструмент. Ее считают основным и самым старым инструментов из гитарного семейства акустических гитар. В том виде, как она себя представляет в настоящее время, существует с середины 18 века. Самое главное отличие классической гитары от акустической - это присутствие нейлоновых струн, широкого грифа и определенной формы корпуса. 

Купить классическую гитару Вы можете в нашем магазине МУЗвитрина. Большой ассортимент, доступные цены. 

Доставка по городу - бесплатная.


В этой статье мы постараемся рассказать, как подобрать новичку классическую гитару для занятий, при этом наиболее комфортную и без переплаты.


Рассмотрим основные части классической гитары:
001 Classical_guitar_struktura.png

1. Верхняя и нижняя дека (барабан) - это плоские части корпуса гитары, которые служат для отражения и усиления звучания инструмента.

2. Обечайка - согнутая боковая часть корпуса гитары, которая держит верхнюю и нижнюю деки.

3. Гриф - это вытянутая часть из дерева, на которой расположены лады и к которой во время игры музыкант прижимает струны для изменения ноты.

4. Лады - металлические части, которые утоплены в гриф инструмента и служащие для изменения звучания и ноты.

5. Пятка грифа - то место, где соединяется сам гриф и корпус гитары. У классических гитар она, как правило приклеена. 

6. Колки - это механизм, который регулирует натяжение струн. У классических гитар чаще всего они устанавливаются по три с двух сторон головки грифа. Они являются для всех струнных инструментов обязательной частью.

7. Верхний и нижний порожки - это плоские планки, которые поднимают струны над грифом и у основания деки на определенную высоту.


Размер классической гитары

Если начинающий гитарист сидит за инструментом правильно, он беспрепятственно должен доставать до колка четвертой струны, при этом рука должна быть немного согнута в локте. Рука при игре опирается предплечьем, а чуть согнутые указательный, средний и безымянный пальцы в состоянии дотянуться до первой, самой тонкой струны. Если, дотянувшись до первой струны, рука опирается о гитару в месте локтевого сгиба, значит, гитара слишком велика.

Стандартный размер классической гитары для взрослого человека  - 4/4. Размер 3/4 подходит для школьников 8-11 лет. 1/2 (или половинка) - подходит для дошкольников и первоклассников.ну и самая маленькая классика - размером 1/8 - подходит для тех кому до 6 лет.


Чем различаются гитары?

Классические гитары, как и акустические, можно подразделять на несколько видов. Эти виды различаются, в основном, по качеству материалов.

Итак, самый бюджетный вид гитары это фанерованные. Такие гитары изготовлены из фанеры - самого бюджетного материала. Верхняя, нижняя дека и обечайка изготовлены из фанеры. Такие гитары являются ученическими и подходят, в основном, для освоения инструмента. Цены на такие гитары невелики, корпус у таких гитар прочный, но, для профессиональной игры они врядли подойдут. 

Следующий вид классической гитары - это так называемый комбинированный, где смешаны материалы из фанеры и массива дерева (ели или кедра). Верхняя дека - массив, а обечайка и нижняя дека - фанера. У таких гитар уже другое звучание - мягкий тембр звука, подход к ее созданию уже более трепетный. Такие гитары пользуются большой популярностью среди новичков и музыкантов, так как цена у них доступная. Эти гитары можно отнести к ученическим или любительским. Для концертной деятельности все-таки подходят гитары следующего вида.

Итак - классическая гитара из цельного массива. Сюда относят профессиональные инструменты. Звуковые характеристики таких инструментов напрямую зависят качества и породы древесины. Такие гитары изготавливают долго, начиная с подбора дерева, которое тщательно высушивается несколько лет. Чем дольше происходит выдержка древесины, тем ценнее является сырье. Такие гитары максимально изготавливаются вручную и используются в профессиональной и концертной деятельности.

К недостаткам таких гитар для потребителя можно отнести их высокую стоимость.

Подведем итоги

При выборе классической гитары почувствуйте инструмент - она должна Вам визуальна нравиться. Прикоснитесь к инструменту, немного проведите по струнам. Чувство удобства должно сохраняться все время. Обратите внимание на струны - они должны быть нейлоновые. Рекомендуется приобретать дополнительный комплект нейлоновых струн хорошего качества.

Обязательно обращайте внимание на расстояние между грифом и струнами на двенадцатом ладу. Оно не должно превышать трех миллиметров. Визуально осмотрите гитару - не должно быть механических повреждений, неровностей и т.д. Это важно, так как звучание инструмента зависит и от таких факторов. Обращайте на гриф гитары - он должен быть идеально ровным. Пройдитесь по ладам - струны не должны дребезжать.

По таким рекомендациям стоит выбирать себе классическую гитару. Наш магазин МУЗвитрина поможет Вам с выбором инструмента. Звоните!


Возврат к списку