Устройство цифрового пианино

Цифровое пианино - это инновационный и продвинутый продукт, который вошел к нам на рынок после своих акустических братьев. В нашем интернет-магазине в Хабаровске представлен огромнейший выбор этих инструментов самых известных брендов. 

Давайте выделим самые важные особенности этих инструментов и их преимущества:

Данный инструмент представляет собой электронное устройство с богатым и продуманным функционалом. Это не просто пианино, которое подключается в розетку и сразу можно играть. Он позволяет разбирать композиции, создавать и записывать свои собственные произведения. Чуть позже мы расскажем Вам о самих функциях цифрового пианино.

Первое и ключевое в инструменте - это непосредственно звук, как оно звучит. Многие преподаватели музыкальных школ, да и в целом, бытует мнение, убеждены, что аналогу звучания акустического инструмента нет и не будет. Однако это заблуждение. Они уверены, что техники и навыков, как у профессиональных пианистов на цифровом инструменте выработать невозможно. На самом деле уже прошло более двадцати лет, после того, как был выпущен первый цифровой инструмент. За это время инженеры достигли высочайшего уровня качества звучания, что смогли разработать такой инструмент, который максимально передавал натуральность и яркость своего акустического брата. В цифровых электронных пианино нет нужды в настройке, в отличие от акустического. Это облегчает его использование - включил и занимайся.

Что касается габаритов - цифровое пианино более компактно и на вес в разы легче за счет того, что нет как минимум, струн и механики. Современные модели электронных инструментов очень удобны при переездах с места на место, выступлениях и тп. В домашней обстановке, оно легко вписывается в любой интерьер. Они выпускаются в различных цветовых решениях, начиная от классического черного и заканчивая яркими цветами таким, как ярко красный. Самые распространненные цвета: черный, белый, коричневый.


Откуда исходит звучание?

Наш современный мир с каждым часом компьютеризируется. Это каcается и в инновациях среди разработок в мире музыкальных инструментов. До сих пор встает вопрос, каким же образом можно передать точное звучание акустического инструмента? На самом деле это и есть его звучание, но в виде записанных звуков и тембров. Записано группой профессиональных инженеров на качественной профессиональной аппаратуре.

Этот процесс записи называется сэмплированием (от слова сэмпл (Sample)), что означает небольшой фрагмент звука. Качество звучания цифрового инструмента именно от качества сэмпла и зависит напрямую. Сам процесс записи очень сложен - за эталон выбираются самые лучшие рояли и пианино в мире. При помощи звукозаписывающих студий производится запись каждой клавиши по-отдельности. Каждая нота анализируется и прописывается с разных положений расположения микрофонов. Это делается для того, чтобы максимально точно передать те нюансы и эффекты, присущие акустическому инструменту. Это могут быть эффект концертного зала, помещение театра и тп.
Сэмплируются и такие моменты, как звук во время разной силы нажатия на клавиши, также сэмплируют и при нажатии педали сустейн, резонансные моменты, связанные с отпусканием клавиш. 

Также прописываются звуки при закрытой крышке инструмента. Каждая деталь сэмплируется. Снимается все, что связано с воспроизведением акустики.
Различить качественные сэмплы можно только на слух при ознакомлении и сравнении инструментов. В последнее время известные бренды дорожат своей репутацией и записывают сэмплы высочайшего качество. Тут уже выбор за Вами! Известные бренды это Casio, Yamaha, Roland, Kawai, Kuzweil и др. Купить цифровые фортепиано этих и других фирм можно в нашем интернет-магазине в Хабаровске.


Сердце цифрового пианино - процессор

Процессор принимает сигнал от нажатия клавиш, посылает его на обработку с сэмплам и собственно дает сигнал на воспроизведение. В любом цифровом инструменте предусмотрены так называемые сенсоры (чаще всего тройные), которые начинают работать при касании пианиста клавиш. От силы касания клавиши передается сигнал на процессор - громче воспроизводить сэмпл или тише.

hammer-response.jpgtrisensor.jpg


Если отпустить клавишу быстрее, тем короче будет длина сэмпла. Собственно алгоритм схож с акустическим инструментом.
Многие уважающие себя фирмы-производители цифровых инструментов постоянно стараются разрабатывать все новые решения в механизмах воспроизведения сэмплов и не стоят на месте.

Акустическая система

Во всех цифровых пианино установлены акустические системы, которые собственно и воспроизводят наигранную мелодию. Качество звучания инструмента зависит от свойств корпуса, положения динамиков, их размера и мощности. Бюджетные линейки имеют пластиковый корпус и не сильно мощные динамики. Что касается уже полноценных инструментов в деревянных корпусах - там, как правило стоят более мощные динамики и количество их не всегда ограничивается двумя. Именно от динамиков зависит конечный этап воспроизведения инструмента.



Возврат к списку