Гитары бренда Cremona (Strunal)

01 strunal-cremona.jpg


Гитары фирмы Cremona известны гитаристам постарше еще со времен Советского союза. Их качество было на порядок выше, чем советских гитар. Те кремоны, которые сохранились еще со времен СССР удивляют своей долговечностью. Они сохранились и по сей день, до такой степени выпускали качественные инструменты!

В нашем магазине в Хабаровске Вы можете купить классическую гитару фирмы Cremona по самой низкой цене. Большой выбор от простых моделей до профессиональных.

Давайте обратимся к истории создания и развития этой марки.

История развития компании Cremona

Cremona появилась в Чехии, городке Лаби. В этом небольшом городишке начиная с XVI века изготавливали скрипки. Сама компания уже сформировалась как одна большая система производства в середине XX века. Ее производство не ограничивается выпуском одних гитар - она изготавливает огромный ассортимент смычковых инструментов, таких как: скрипки, виолончели, контрабасы и т.п. Само производство полностью автоматизировано, хотя и по специальным заказам, фабрика изготавливает мастеровые экземпляры. В штате есть эксперты, которые следят за качеством производства. На самой фабрике есть учебное отделение, где сотрудники получают дополнительные навыки и повышают квалификацию.

В настоящий момент, фабрика имеет название Strunal. Само название было поменяно в 1992 году после приватизации фабрики и обновления оборудования. Значительно увеличилось количество выпускаемого ассортимента музыкальных инструментов и моделей.

Как говорилось ранее, самые первые экземпляры Cremon-ы отличались достаточной прочностью и долговечностью. Это позволяло им выдерживать натяжение даже металлических струн. В настоящее время, попадаются модели кремон с металлическими струнами. 

В настоящее время, Strunal выпускает 2 вида гитар. Это классические общепринятые и акустику с деками дредноут и джамбо. Фабрика, после обновления своего оборудования, расширило так же свой ассортимент дерева для изготовления гитар. Соответственно улучшились и свойства самого звучания инструментов. Давайте рассмотрим по-отдельности гитары классические и акустические.

02 strunalskripka.jpg


Классические гитары Strunal

Классические варианты гитар можно назвать полупрофессиональными инструментами. Они немного уступают испанским коллегам, но некоторые модели классических гитар все-же можно приравнивать к испанкам. Для обучения, чаще всего выбирают модели 4670 или 4671. Они относительно не дорого стоят и звучание у них весьма неплохое, так же как и само качество сборки. 

Эти модели гораздо качественнее тех же брендовых китайских и корейских моделей для начинающих. Верхняя дека чаще всего у классических гитар Strunal изготавливается из ламината, а также из ели и кедра. Струны устанавливаются, соответственно, нейлоновые. Металл не рекомендуется ставить, так как это может привести к непредвиденным последствиям. Более дорогие модели классик изготавливаются с грифом из красного дерева и нижней декой - из палисандра. Соответственно и звучание более яркое и басистое.

Акустические гитары Strunal

Фабрика не так давно выпускает акустические гитары, тем не менее, они завоевали популярность среди гитаристов. Эти гитары изначально делают небюджетными. Их сравнивают по звучанию с Takamine, Martin и др. знаменитыми брендами, хотя цена на них ниже. Их так же можно отнести к полупрофессиональным инструментам. Корпуса таких гитар бывают либо вестерн, либо джамбо. 

Сам гриф у таких инструментов шире, чем у стандарта американских брендов. Ширина верхнего порожка - 47 мм. 

Компания выпускает 12-струнные акустические гитары, пользующиеся также большой популярностью. 

03 strunalpresent.jpg


Подведем итоги

Можно сделать некоторые выводы, что фабрика Cremona выпускает гитары для любителей и полупрофессионалов. Начинающие гитаристы очень любят бюджетные модели инструментов, так как они превосходят своих братьев среди аналогичного сегмента на рынке гитар. Звучание у них также превосходит, как и качество. 

Если Вам нужно купить гитару в Хабаровске именно такой марки - обращайтесь к нашим консультантам. 




Возврат к списку